Рекомендации по выбору насоса для колодца

Рекомендации по выбору насоса для колодца

Выбор насоса для колодца

Сегодня колодец является автономным источником воды для вашего дома. Времена, когда приходилось опускать ведро для набора воды уже прошли, и сегодня практически все используют специальные насосные станции. Правильный выбор насоса позволит избежать массы проблем в дальнейшем, а система водоснабжения из колодца будет нормально функционировать и не придется проводить частое обслуживание.

Перед покупкой насоса следует ответить на ряд вопросов, что позволит сделать правильный выбор:

  • Насколько вода в источнике загрязнена. Эта информация позволит подобрать насос с нужной мощностью;
  • Какая глубина вашего колодца, и насколько будет опущен насос. Чтобы избежать проблем с неправильной работой колодца дополнительно стоит уточнить информацию о толщине водоносного слоя и дебите;
  • Какие задачи будут решаться с помощью системы водопровода вашего дома. Если список задач небольшой, то можно обойтись недорогим насосом с небольшой мощностью, в случае частой эксплуатации и необходимости в большом напоре, следует искать более дорогие решения.

Теперь следует перейти к непосредственному выбору оборудования. Есть несколько параметров, на которые стоит обращать особое внимание:

  1. Марка оборудования, а так же наличие дополнительных гарантий, которые предоставляет изготовитель;
  2. Масса, габариты устройства и его электрические параметры;
  3. Мощность оборудования;
  4. Есть ли дополнительный функционал, обеспечивающий защиту автоматики и элементов системы;
  5. Из какого материала изготовлен корпус насоса, а так же элементы внутри него. Эти данные окажут влияние на долговечность прибора, а так же на то, какого качества вода будет поступать в ваш дом;
  6. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и посмотрите, с какой степенью загрязнения способен работать прибор;
  7. Производительность прибора определяет, сколько воды может быть передано в водопроводную систему в течение определенного времени;
  8. Какой напор может создать устройство и сможет ли оно обеспечить подъем воды на нужную вам высотку. Так же необходимо учесть расстояние от источника до дома.

Лучше всего брать модель, которая имеет небольшой запас по всем нужным вам параметрам. Особое внимание стоит уделить мощности устройства и его производительности. При предварительных расчетах, практически невозможно учесть гидравлическое сопротивление, поэтому лучше брать с запасом. В результате можно будет избежать проблем в дальнейшем с эксплуатацией данного прибора.

Используя перечисленные выше советы, вы сможете самостоятельно сделать правильный выбор в пользу насоса. Но не забывайте, что если есть возможность консультации со специалистами, лучше ей не пренебрегать. Даже в магазине продавец может посоветовать вам ряд определенных моделей, которые подойдут для ваших целей. Не забудьте уточнить, присутствуют ли в вашем регионе сервисные центры, которые осуществляют обслуживание и ремонт насоса, поскольку эта информация может быть решающей при выборе одной из нескольких моделей.