Как правильно выбрать место для колодца

Как правильно выбрать место для колодца

Как правильно выбрать место для колодца

Если на дачном участке или в загородном доме отсутствует централизованное водоснабжение, то целесообразно задуматься об организации автономной системы подачи воды. Индивидуальным источником может служить скважина и колодец, но именно второй вариант решения проблемы является доступным по цене и более простым с точки зрения обустройства.

Копка колодца – это мероприятие очень ответственное, предполагающее строгое соблюдение технологии. Данная статья посвящена самостоятельному рытью колодца. Знание нескольких несложных правил позволит выполнить все работы максимально грамотно, без привлечения профессиональных мастеров.

Выбор места для строительства колодца

От правильного выбора места напрямую зависит успешность копки колодца. Гидрогеологические почвенные исследования – один из основных вариантов точного определения местоположения водоносного слоя. Специализирующиеся на таких исследованиях компании готовы выполнить работы быстро и профессионально, но их стоимость доступна сегодня не всем. По этой причине многие владельцы загородной недвижимости предпочитают справляться с этой задачей своими силами.

Основные принципы выбора места под колодец:

Также следует помнить, что альтернативный источник водоснабжения не должен стать помехой для соседей, проезда и прохода. Изначально исключаются из списка потенциальных мест для колодца участки, выделенные под строительство, выращивание сада и огородных культур.

Наличие колодцев рядом с участком

Даже на соседствующих участках расположение водоносного слоя не всегда одинаково, поэтому глубину колодца придётся рассчитывать строго индивидуально. Однако, близкое нахождение альтернативного источника водоснабжения – это хороший ориентир, свидетельствующий о том, что рытьё колодца не будет напрасной тратой времени.  

Природные факторы

Окружающая нас природа способна сигнализировать о наличии на участке воды, поэтому самая обычная наблюдательность позволит выбрать оптимальное место для самостоятельного рытья колодца.

Широко распространённые растения-индикаторы воды представлены: осокой, камышом, конским щавелём, мать-и-мачехой, болиголовом, вербой, ивой, ольхой, березой.

На участках с водоносной жилой не селятся рыжие муравьи и полевые мыши, а с наступлением вечера или в прохладные дни над таким местом кружит очень большое количество комаров и мошкары. Трава здесь самая яркая, высокая и сочная.

Проверенные временем народные способы

Издавна людям приходилось обеспечивать себя водой, и их поиск живительной влаги чаще всего был вполне успешным. С этой целью применялись разные способы, которые сегодня удалось немного модернизировать. Самым эффективным вариантом является использование глиняного горшка, внутрь которого засыпается силикагель (измельчённый и подсушенный керамический кирпич). Посудина плотно закрывается тканью и взвешивается.

На предполагаемом месте организации альтернативного источника воды потребуется вырыть яму глубиной 80-90 см, после чего установить туда на сутки глиняный горшок. Повторное взвешивание поможет определить, есть ли смысл рыть систему водоснабжения на этом участке. Если масса сосуда с наполнителем заметно увеличилась, то вода располагается на незначительной глубине, и это место пригодно для обустройства колодца.