Лучшее время для чистки колодца

Лучшее время для чистки колодца

Лучшее время для чистки колодца

Вопрос чистки колодца совсем не праздный. Подобное мероприятие направлено на снижение риска заиливания и сохранение работоспособности системы автономного водоснабжения. При этом существует распространённое мнение, что с этой целью вполне можно воспользоваться подручными средствами и простым инструментом, а работы лучше всего осуществлять именно в тёплое время года.

Признаки загрязнения

Не существует универсального способа, позволяющего избавить сооружение водоснабжения от всех типов загрязнений одновременно, но определить необходимость выполнить чистку вполне можно самостоятельно:

  • образование мутности и осадка в воде;
  • наличие на поверхности воды радужного отлива;
  • пожелтение или зелёный оттенок жидкости;
  • появление нехарактерно вкуса или запаха;
  • заметное понижение уровня водоносного слоя.

Даже в ухоженные и герметично закрывающиеся колодцы в процессе эксплуатации попадает мусор и атмосферные осадки, что вызывает быстрое размножение микроорганизмов. Поэтому важно своевременно выполнять все профилактические и ремонтные мероприятия.

Лучшее время, чтобы чистить колодец

Тёплое время года, безусловно, является самым оптимальным для выполнения ремонта и чистки колодцев. Устойчивые положительные температуры делают такие мероприятия эффективными и качественными. Оборудование, используемое для мойки всех конструктивных элементов систем водоснабжения, может замёрзнуть и выйти из строя, а покрытые льдом страховочные системы не способны зимой обеспечивать безопасный спуск рабочих.

Для чистки колодезных колец от донных отложений, мусора, глины и ила можно воспользоваться:

Кроме прочего нужно помнить, что значительная часть препаратов для финишной дезинфекции колодцев после чистки и ремонта, может использоваться только при плюсовом температурном режиме. В противном случае дезинфицирующее средство становится неэффективным с точки зрения обеззараживания, а вода в колодце – непригодной для дальнейшего использования в пищевых целях.