Колодец или скважина

колодец или скважина

Возведение загородного домовладения предполагает решение вопроса водоснабжения. При этом прокладку водопровода при отсутствии централизованной системы можно осуществлять разными способами, но в качестве основного источника чаще всего рассматриваются колодцы и скважины. Какому из этих вариантов отдать предпочтение и почему – самые частые вопросы, возникающие в процессе выбора индивидуального гидротехнического сооружения.

Достоинства и недостатки колодца

колодец

Неоспоримым преимуществом частного колодца является достаточно большой диаметр шахты, что значительно облегчает процедуру профилактической чистки конструкции и устранение любых неисправностей в ходе проведения ремонтных работ. Подъём воды из колодца осуществляется механическим способом даже при отсутствии электроснабжения. Работоспособность скважины, напротив, зависит от бесперебойного функционирования насосного оборудования.

К ощутимым недостаткам колодца можно отнести риск появления трещин в колоне и зазоров между бетонными кольцами. Такие дефекты являются причиной попадания в воду продуктов человеческой жизнедеятельности, загрязнённых грунтовых вод, взвесей на основе глины или песка. При отсутствии должного внимания к такой проблеме вода перестаёт быть пригодной для использования в пищевых целях.

Обустройство автономного источника воды осуществляется в строго определённый период, что обусловлено гидрологическими особенностями конструкции. Чаще всего копка выполняется в поздней осенью или зимний период. Кроме этого, монтаж колодезных колец на любую глубину предполагает последующий вывоз с участка значительного количества ненужного грунта.

Достоинства и недостатки скважины

скважина

Главное достоинство скважины – это максимальная быстрота её обустройства. Бурение такого автономного источника водоснабжения не требует слишком больших временных затрат. При этом глубина колоны может быть вполне внушительной, что позволяет гарантировать очень высокое качество воды в источнике из самых низких водоносных слоёв. Здесь мы говорим именно о скважине на известняк (она же артезианская скважина).

К минусам эксплуатации можно отнести некоторые сложности ухода за скважиной. Чистка и другие мероприятия по обслуживанию сооружения осуществляются только профессиональными мастерами, имеющими специальное оборудование. Систематическая чистка скважины является важным условием бесперебойного водоснабжения дома или дачного участка.

Еще одним существенным недостатком является то, что на артезианскую скважину, перед ее бурением, требуется получения разрешения. А скважина на песок отнюдь не обладает такими же характеристиками воды, как артезианская.

Мы поможем сделать правильный выбор

Колодец и скважина хорошо справляются с задачей автономного водоснабжения, но оба этих гидротехнических сооружения имеют как определённые плюсы, так и некоторые минусы, которые обязательно должны учитываться. Специалисты нашей компании имеют многолетний опыт в вопросах монтажа таких систем, готовы быстро и грамотно произвести все необходимые работы по обследованию участка и предложить самый оптимальный вариант.

Более 20 лет мы строим колодцы под ключ, системы водоснабжения и водоотведения, монтируем септики, бурим скважины.

Выбрав нас Вы сделаете выбор проверенного временем качества, многолетнего опыта, приемлемой стоимости работ и гарантированного выполнения поставленных целей.

Оставьте заявку на консультацию

Мы перезвоним Вам и ответим на все Ваши вопросы.

Ваше имя

Телефон