Донные фильтры, фильтр из камней и осиновый щит

донный фильтр

Донные фильтры

Полноценная работоспособность гидротехнического сооружения невозможна без обустройства специального донного фильтра и установки деревянного или металлического щита.

В колодезных шахтах, имеющих песчаный донный фильтр или мягкое глинистое дно, а также при организации гидротехнических сооружений, возведённых на плывуне, специалисты довольно часто устанавливают специальный грунтовый фильтр. Он может быть представлен самыми разными нерастворимыми материалами. При этом нет необходимости обустраивать такую донную фильтрующую систему, если дно автономного источника водоснабжения представлено слоем достаточно плотной глины.

Функции фильтрующей системы в колодцах

Основным предназначением грунтовых фильтров в колодезной шахте стало высокоэффективное очищение воды от всевозможных загрязнений, включая песок и глину, а также мусор.

К вспомогательным функциям такого колодезного приспособления относится:

Необходимость организации грунтового донного фильтра появляется также при недостаточном качестве воды, её чрезмерной жёсткости и при слишком быстрой заполняемости колодезной шахты.

Что использовать для организации дна колодца

Традиционно донный фильтр в колодезной шахте организуется из определённых материалов, к которым предъявляется целый ряд требований:

Несоблюдение даже одного из этих параметров сделает работу фильтрующей системы полностью неэффективной или небезопасной для человека и окружающей среды.

Материалы для донных фильтров

речная галька

Речная галька

Материал крупной и средней фракции позволяет организовывать фильтр из камней природного происхождения. Камни округлой формы и со сглаженными краями предварительно промываются водой, что позволяет сделать их использование безопасным.

гравий

Гравий

Гравийный щебень неправильной формы и природного происхождения помогает обустроить не только доступный по цене, но и достаточно эффективный фильтр из камней. Добываемый в горных карьерах материал перед засыпкой обязательно промывается от загрязнений.

жадеит

Жадеит

Особенностью природного минерала зелёного цвета является его неспособность впитывать воду, химическая инертность, антибактериальный и смягчающий эффект. Такой материал удаляет из воды тяжёлые металлы, ржавчину и опасную патогенную микрофлору.

шунгит

Шунгит

Неоспоримое достоинство аспидного камня представлено его составом. Порядка 95-99% данного материала – это углерод, что делает материал похожим на антрацит с высокими сорбционными характеристиками. Благодаря особым свойствам вода становится чистой и прозрачной.

Категорически запрещённые к применению материалы

С целью обустройства долговечного и максимально надёжного донного фильтра в колодезной шахте категорически запрещено пользоваться следующими видами материалов:

Важно помнить, что любой приобретаемый материал в обязательном порядке должен быть абсолютно безопасным, надёжным и гарантированно долговечным в использовании.

Основные виды колодезных щитов

Колодезный деревянный щит по своим характеристикам не является обычной фильтрующей системой. Такая конструкция играет роль барьера, предотвращающего подъём плывуна. В области дна автономного источника водоснабжения монтируются специальные кронштейны, максимально надёжно фиксирующие устанавливаемый деревянный щит.

В зависимости от материала, донные щиты могут быть:

Деревянные колодезные щиты

осиновый щит для колодца

Чаще всего при обустройстве гидротехнического сооружения применяется осиновый щит. Такая порода древесины не подвержена процессам гниения при эксплуатации в водной среде, обладает выраженными бактерицидными свойствами.

Прекрасно подходит для обустройства колодцев не только традиционный осиновый щит, но и донные конструкции, изготовленные из дуба, лиственницы и пихты, а также можжевельника. Обязательной замене такие натуральные щиты, представленные скреплёнными друг с другом деревянными досками, подлежат каждые пять лет.

Не знаете какой донный фильтр выбрать? Оставьте заявку на консультацию

Мы перезвоним Вам и ответим на все Ваши вопросы.

Ваше имя

Телефон