Материалы для оборудования колодца

Материалы для оборудования колодца

В наше время все чаще люди меняют суету большого города со всеми благами цивилизации на жизнь за городом, полную спокойствия и умиротворения.

Естественная среда обитания с плодовыми деревьями, палисадниками с посаженными цветами, огородом с экологически чистыми овощами и ягодами, выращенными своими руками, привлекают все больше и больше горожан. Люди устали от суеты и стремительного ритма жизни большого города.

И колодец, наряду с другими прелестями сельской жизни, стал неотъемлемой частью загородного обустройства. Он стал атрибутом единства природы и человека.

Поиск исполнителя

Скорость появления колодцев на участках частных домов поражает. Они растут как грибы после дождя. Сегодня легче легкого найти исполнителя, который быстро и недорого оборудует колодец. Все печатные издания с частными объявлениями, «желтые страницы» в интернете пестрят предложениями различных услуг. Поэтому найти исполнителя не трудно.

Как правило, фирмы, занимающиеся обустройством колодцев, начинают работу при наличии необходимого оборудования и инструментов, со штатом высококвалифицированных рабочих, и своими расходными материалами.

Но расходные материалы, которые предлагают такие компании, имеют зависящую от сезона стоимость. Цена колеблется очень сильно. И заказчик может переплатить десятки процентов от стоимости, если материалы предоставляются подрядчиком.

Расходные материалы

Для того, чтобы рачительный хозяин смог самостоятельно приобрести необходимые расходные материалы и комплектующие, и при этом сэкономить, необходимо изучить следующий список:

Комплектующие и расходные материалы для обустройства колодца из бетонных колец:

  • Кольца из железобетона. Артикулы: «КЦ10-9», «КЦ10-8», «КЦ10-10».
  • Кольца с замками (пазами), аналогичные предыдущим кольцам из списка
  • Жидкое стекло.
  • Цемент, марка 500 и выше.
  • Песок.
  • 10-12 ведер гравия или речной гальки.
  • 1 кубический метр шлака или песка (для отсыпки) или поддоны (из дерева или пластика) для укладки вокруг колодца.
  • металлический вал с ручкой, ведро с тросом или насос для подъема воды.

Количество колец определяется, исходя из показателя глубины шахты. Цемент необходим в количестве одного мешка на одно кольцо. Песок нужен в показателе 1:3 к цементу. То есть на одну единицу цемента расходуется три единицы песка. Фракция гравия или гальки должна быть размером от пяти до сорока миллиметров. Содержание известняка в гравии недопустимо.