Поиск воды на участке

Поиск воды на участке

Многое проясняет рельеф местности. Некоторые причины проблем с водоснабжением:

  • Возвышенность. Участок на высоком берегу реки.
  • Неровность участка. Рельеф, где есть значительные перепады высоты, на 50% может быть препятствием для копки колодца на участке.
  • Близкое соседство с водоемами или карьерами. Или если вблизи от участка находятся пруды, источники, водозаборы, карьеры.

Чтобы определить глубину водоносного слоя для копки колодца на даче, Вам необходим поиск воды. Таких методов поиска очень много. За всю историю человечества люди накопили их предостаточно. Самый древний – знаменитое лозоходство. Тем не менее  поиск воды всегда был и будет делом весьма нетривиальным. Как правило, для колодца на даче трудно найти воду, которая устраивала бы вас количеством и, главное, своим непревзойденным качеством.

Любое водоснабжение из колодца зависит от качества водоносного слоя (шара). Например, верхний слой (верховодка) наполняется обычно талой и дождевой водой (некоторым, впрочем, нравится), качество же ее крайне низкое и пить ее без особой нужды нельзя, но она вполне сгодится, если водоснабжение из вашего колодца планируется для технических нужд (там примус отмыть или «дорогих» соседей угостить чайком из ядовитого плюща), а собственно для питья — ни-ни….

Под первым водоупорным слоем, обычно состоящим из глины, находятся т.н. грунтовые воды. Здесь сила притока воды и качество ее блистают постоянством, и это  — практически самый подходящий для копки колодцев слой воды. Еще глубже, до 45 м и ниже, находится т.н. артезианская вода – это слой обычно пригодной для питья и как утверждают некоторые уникумы, полезной для здоровья воды. Пользоваться артезианским колодцем на даче – большая удача для владельца, не так ли?!

Перед поиском воды для колодца — расспросите дачных соседей (советуем обращаться к наиболее доброжелательным, а то сами знаете…), были ли у них проблемы с поиском воды, рытьем или углублением старого колодца. Много времени расспросы не займут (если вы не нарветесь на невообразимого зануду — есть и такие. Лучше обойдите его десятой дорогой.), зато позволят хоть как-то избавиться от ошибок, совершенных другими (чисто еврейская мудрость), и хоть немного облегчит возведение дачного источника воды.

Знайте, первым намеком на отсутствие на участке воды и возможное не совсем удачное копание колодца может оказаться (ВНИМАНИЕ!!!) полученная вами информация о частой смене владельцев участка. Можно еще узнать, одинаковый ли уровень воды на разных участках, где проводилось копание колодцев: можно убедиться, каких больше и как они заполнены.

Перспективы строительства колодца на даче
 станут ясны, если изучить флору местности.Дикорастущие растения!!! Они всегда берут влагу каждое из своей глубины. Это — индикаторы, способные указать Вам то место, где под землей 100% есть вода. На участках с перспективным водоснабжениемиз колодцев хорошо растут мать-и-мачеха, осока, камыш, щавель, из деревьев – верба. Растения однозначно указывают — вода близко, при этом они отличаются сочностью и яркостью.

Копка колодцев  неперспективная местах, где обильно произрастают акация и бук (к гадалке не ходи). Однако если эти деревья растут в гордом одиночестве, отказываться от поисков воды не стоит, к тому же поиск воды и копка колодцев на втором и третьем горизонтах на основании только народных наблюдений слабо осуществимы.