Выбор септика для дома с постоянным проживанием

выбор септика для дома с постоянным проживанием

Выбор септика для дома с постоянным проживанием

Если частный дом используется для постоянного жилья, то установка септика будет отличным решением. Лучше всего остановить свой выбор в пользу оборудования, которое изготовлено из ЖБИ колец. Другие варианты будут иметь более высокую стоимость и не отличаются такой же надежностью и сроком эксплуатации.

Использование септика из ЖБК

Самыми бюджетными вариантами считается использование еврокубов или создание очистной станции из колесных шин. Однако данные способы имеют целый ряд недостатков, которые стоит учитывать. Конструкция, изготовленная из простых покрышек, не отличается своей надежностью, что значительно увеличивает риск ее протекания. Еврокуб имеет стенки небольшой толщины, что повышает вероятность их выхода из строя, а произойти это может в любой момент.

Экономичной и надежной конструкцией можно считать септик из бетонных колец. На рынке представлено несколько вариантов данного оборудования, стоимость которого начинается от 15 тысяч рублей. Так же на окончательную стоимость повлияет его установка. Обратиться в специализированную компанию или проводить работы самостоятельно выбор каждого.

Самостоятельная установка оборудования имеет ряд достоинств и недостатков, которые будут перечислены ниже.

Преимущества:

  • После установки вам не придется постоянно обслуживать данное оборудование;
  • Сам процесс не очень сложный, поэтому сделать его могут многие;
  • Общая стоимость при самостоятельной установке будет значительно ниже.

Недостатки:

  • Любые ошибки во время установки могут стать причиной загрязнения вашего участка, а так же появления неприятного запаха;
  • Способ очистки данного оборудования представляет вывод воды в грунт. При этом не будут использованы специальные дренажные канавы или водоемы. В результате, если почва имеет глиняную структуру, можно столкнуться с проблемой длительного ухода воды.

Чтобы выбрать септик правильно, стоит сразу решить несколько важных вопросов:

  • Будет ли в дальнейшем в вашем доме установлен бассейн или сауна;
  • Сколько сантехнических приборов присутствует в доме;
  • Дом используется для постоянного проживания или сезонного;
  • Какое количество человек проживает в доме.

Получив ответы на эти вопросы, так же стоит уделить особое внимание грунту на участке. Только после этого можно будет выбрать подходящий для вас септик.

Автономная канализация

К данному виду можно отнести септики Астра, Юбас, Топас и т.д. Их технология позволяет использовать немного другую очистку стоков, когда вода будет удаляться в специальный водоем или грунт. Это оптимальный вариант для проживания.

Установленный реактор будет работать круглогодично без особых проблем. Однако потребуется проводить его техническое обслуживание, что несколько увеличит стоимость работ. Слив бытовой химии в данный септик не допускается, поскольку при наличии в среде хлора или других химических веществ, произойдет гибель бактерий.

В зависимости от количества жильцов в доме следует выбирать мощность резервуаров. Современный септик готов служить в течение нескольких десятилетий.